Accueil » Article » Mecenes Musee

Mécénat : ils s'engagent pour le Musée

 Donateurs 2018 

Mécènes fondateurs :

Besserat de Bellefon
Champagne A. Bergère
Champagne Boizel
Champagne Perrier-Jouët
M.H.C.S.
Oeno Concept

Entreprises :

Champagne Jacquinot et Fils
EARL Champagne Nowack
Lion's Club Epernay Val Champagne
SCEV Michel Genet

Particuliers :

Michelle ANCEAUX
Daniel AUBERTIN
Danièle BARTHE
Claude BEAUFOUR
Jacques BILLY
Kévin BONNARD
Myriam BOUCTON
Mathilde CHABRY
Simon CHABRY
Philippe CHAMPOD
Ludovic CHOUQUET
Christian DEMONGIN
Léa DERVOGNE
Hervé DESCHAMPS
Jean-Paul DOULET
Jean-Claude EMOND
Helin ERDOGAN PAUTRAS
Jean-Luc EVEN
Henri et Odile FAYET
Alain FONTANESI
Pierre-Henri FRANSSEN
Patricia FRAPART
Yvon GABIGNON
Anne & Frédéric GAUTHIER
Véronique GENET
Sébastien GOUILLARD
Simone GOURDIER
Francine GRAUSS
Françoise GRAUX
José GUINARD-DIOT
Christophe GÜNS
Claude HARLIN JOFFRAIN
Jean-Claude HATIER
Marie-Pascale HENNION
Jean-Marc HIERNARD
Jean-Claude JAILLOT
Grégory JOURNE
Martine LAGASSE
Nathalie LECHAT-HOUSSACK
Françoise LEGLISE
Sylvette LEMAITRE
Hervé LEPELLETIER
Julien LEPONT
Francis LEROY
Camille MAIRE
Alicia MAYEUX
Bernadette MEDDE
M. et Mme Michel MONTILLET
Jean-Pierre RAPINAT
Alexandra REQUENA
Pierrette RIGAUDIERE
Laurence ROLAND-BILLECART
Gérard SCHEPENS
Ugo SPANEVELLO
Olivier THOURET
Alain TRENTY
Chantal et Dominique TUSSEAU
Mickaël VADIN
Brigitte VANMAELE-ALEXANDRE
Benoit VESSELLE

 Donateurs 2017 

Mécènes fondateurs :

Pol Roger & Cie SA
Club des Mécènes du Patrimoine de la Marne

Entreprises :

CPE-BARDOUT
EARL Champagne Nowack
EARL LALLEMENT-MARQUES
SCEV Les Cépages

Particuliers :

Michelle ANCEAUX
Denis AUBERT
Jean-Luc BARBIER
Danièle BARTHE
Kévin BONNARD
Jean-Noël BOUSQUET de ROUVEX
Amélie BRETON
Michel BRISMONTIER
Monsieur et Madame Michel et Magali CARBONNELLE
Philippe CHAMPOD
Carine CHATEL
Auguste CHAUFFAUT
Arlette CHEDEVILLE
Florence CHIBERRE-DELLINGER
Marie-Josée COIFFIER
Monsieur et Madame Olivier et Caroline COLLARD
Henri CONREUR-DESBLEDS
Lydie CORVISIER
Robert COSSON
Monsieur et Madame Gérard COURREAU
Noémie COUTROT-CIESLINSKI
François CUCHET
Monsieur et Madame Christian de BILLY
Hélène de GIVRY
Charline DELAMARE
Christian DEMONGIN
Damien DERUE
Valérie et Léa DERVOGNE
Hervé DESCHAMPS
Christophe DIDIER
Chantal DUPONT
Monsieur et Madame Bruno DUTEURTRE
Françoise EHRMAN
Hélène EM
Nicole FERRAND
Dominique FONTAINE
Gilbert FONTAINE
Gérard GAMICHON
Jean-Paul GOBILLARD
Sébastien GOUILLARD
Simone GOURDIER
Brigitte GRAEBNER
Françoise GRAUX
Séverine HENKINET
Marie-Pascale HENNION
Marie-Claude JIMENEZ
Monsieur et Madame Thierry JOLY
et Martin JOUDART
Daniel KOLB
Magali LAPIE
William LAPLAIGE
Francine LAPOURIELLE
Monsieur et Madame Jules et Yvette LEBRETON
Thérèse LECLERC
Jules LEGROS
Nathan LEGROS
Claire LEMESLE
Monsieur et Madame Pierre et Pauline LLOPIS
Lucien LUTZ-DOMI
Daniel MAIRE
Victor MANCHE
Sylvie MANCHE
Monsieur et Madame Alain et Florence MARCELOT
Pascale MARNIQUET
Marie-Josée MARTELLIÈRE-PONSINET
Laurent MARTIN
Fatima MASSON
Monsieur et Madame Danielle MERCÈRE
Danielle MESPOULET
Jean MEYER
Monsieur et Madame Michel MONTILLET
Monsieur et Madame Michel  MORLET
Hervé MROZINSKI
Daniel NORGET
Patrick ORS
Cyrille PACE
Claudine PANERI
Loriane PAVAN
Odile PERTOIS
Madame Muryelle PESSENET
Monsieur et Madame Serge PLAQUIN
Charlie et Malaury POL
Denis POUGEOISE RADET
Amélie PRADALET
Jean-Pierre RAPINAT
Pierrette RIGAUDIÈRE
Nelly ROBERT
Jonathan RODRIGUES
Monsieur et Madame César ROGER
Jean ROMMES
Flavien ROTHIER
Andrée ROUSSY
Régis THIBERT
Guilhem TOURATIER-VALS
Thierry TRICHET
Christian TRUCHON-BARTÈS
Mickael VADIN
Didier VAIDIS
Caroline VALS
Jean-Claude VELU
François-Xavier VINAMATA

Classes :

La classe de Seconde Seconde CGEA (Conduite et Gestion de l’Exploitation Agricole option vigne et vin) du CFA d’Avize 2016-2017 :

Dorian ARNOULD
Raphaël AUBRIT
Camille BARBIER
Robin BEAUDET
Guillaume CEZ
Bajamin CHAMPENOIS
Jules CLOSQUINET
Tom COMPAGNON
Tatiana GODFRIN
Lilian GRUSON
Romain JOLY
Louison KOLB
Mathys MONDET
Aurélien MULOT
Mathilde RETEAU
Gautier THILLEROT
Lucas THOMAS
David VIGNAGRE

 Donateurs 2016 

Entreprises :

SA LES COUVREURS SPARNACIENS
OMNIS CONSEIL PUBLIC

Particuliers :

Michelle ANCEAUX
Véronique BAYLE
Audrey CHAMPAUD
Marie CHOQUET
Hervé DESCHAMPS
Anick HORZINSKI
Sébastien HORZINSKI
François KIRCHMEYER
Nicole LECQUE
Laurence MARC
Bruno MELIN
Jean-Pierre MENU
Emmanuel et Anne MERCIER
Eric POLLET
Jean-Michel THIEBAUT
Muryelle PESSENET
Laurence ROLAND-BILLECART
Jean Claude VELU

Associations :

PAYS D'EPERNAY ET SON PATRIMOINE

Zoom: 

 Comment faire votre don ? 

- Par chèque, en envoyant le bon de souscription complété à : Fondation du patrimoine - 21, rue Andrieux - BP 2738 - 51060 REIMS CEDEX. Le chèque doit être libellé à l’ordre de "Fondation du patrimoine - Château Perrier". (Le reçu fiscal sera établi à l’attention de l’émetteur et envoyé à l’adresse figurant sur le chèque.)

- En ligne, sur le site internet sécurisé http://www.fondation-patrimoine.org/43734

En savoir plus